Меню составлено с учетом возрастных особенностей детей и соответствует рекомендациям врачей-диетологов

Где блины, там и мы, где с маслом каша, там и место наше

Русская пословица

Правильное питание детей

Правильное питание детей является неотъемлемым условием их гармоничного роста, физического и психического здоровья. Специалисты утверждают, что в организм ребенка должны регулярно поступать все необходимые питательные вещества и витамины. Только в таком случае он сможет правильно расти и развиваться, хорошо себя чувствовать и не иметь сильный иммунитет.

В детском саду рацион питания строится в соответствии с индивидуальными возрастными особенностями детей. Меню составляется квалифицированными специалистами на основе многих факторов – калорийности, химического состава, объема рациона и режима питания. Важно не только правильно подобрать продукты питания, но и рассчитать их объем, необходимый для конкретной возрастной группы детей.

Правильно организованное питание детей в дошкольном учреждении призвано решить целый ряд задач. Оно должно обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами, обеспечить хорошее самочувствие и прилив энергии на весь день. Устойчивость организма к различным болезням также во многом зависит от питания. Поэтому дети, которые правильно питаются, болеют редко.

Приготовление блюд в детском саду соответствует нормам, утвержденным министерством образования и министерством здравоохранения. Разработанная картотека блюд обеспечивает сбалансированность питания. Ребенок будет употреблять необходимое количество белков, жиров и углеводов. Блюда подаются лишь после снятия пробы медицинским работником. Организация питания детей в детском саду находится под строгим контролем администрации учреждения. Отдавая ребенка в наш детский сад, родители могут быть полностью уверенны в том, что их ребенок будет получать полноценное и здоровое питание.

Чем кормить детей?

При составлении меню специалисты руководствуются установленным нормам. Важно правильно рассчитать энергетическую ценность. Так, дети до 3 лет должны потреблять в день около 1500 ккал, а дети от 3 до 6 лет – 1900 ккал. Исходя из этого, тщательно просчитывается калорийность подобранных продуктов. Также важно, чтобы продукты были разнообразными, поскольку ребенок должен получать весь спектр питательных веществ и витаминов.

Разнообразие продуктов соответствует потребностям растущего организма. В рацион обязательно должны входить следующие категории продуктов:

• злаковые (каши, хлеб);

• мясные;

• рыбные;

• кисломолочные;

• витаминные добавки.

Питание в нашем детском саду 5-разовое. На завтрак дети получают кашу (манную, пшеничную, рисовую, овсяную или пшенную), молочный или кофейный напиток, а также бутерброд с маслом или сыром. На второй завтрак детям даются фрукты (яблоки, груши, бананы). Обед является наиболее важной трапезой, которая представлена первым блюдом, вторым с гарниром, а также третьим (сок, компот). После сна следует полдник, на который дается булочка, пряник, печенье, вафли и ряженка, кисель или отвар шиповника. На ужин дети получают второе с овощами или молочными продуктами, а также чай или отвар из шиповника.

Правилами питания установлено, что ребенок не должен часто получать одно и то же блюдо. Именно поэтому меню в нашем детском саду каждый день разное. Оно продумано до мелочей и составлено таким образом, чтобы дети получали все необходимые питательные вещества.