Москва, ул. Башиловская, д. 27, корп. 2
+7 (965) 226 34 46
Москва, ул. Башиловская, д. 27, корп. 2
Дмитровская — Динамо — Савеловская
+7 (965) 226 34 46 ПН-ПТ: 8.00 - 20.00
+7 (495) 685 50 65 info@happy-sadik.ru
Заказать звонок

Физическое воспитание в детском саду

Сегодня большое значение уделяется правильному физическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях.

Каждая группа неполного дня в частном саду, начинающая работать с утра, проводит гимнастику. В ее основе лежит активная работа основных мышечных групп. Кроме основных упражнений, малыши выполняют специальные комплексы для развития мышц стопы и формирования ее правильного свода.

Если ребенок посещает детский сад с 1.5 лет, его обучают основным движениям, таким, как ходьба, бег и прыжки. Специально подобранные комплексы упражнений помогают наладить работу сердечно-сосудистой системы, улучшить обмен веществ и развить мышцы. Со временем ребенок будет становиться сильнее и выносливее.

Упражнения на метание и ловлю способствуют развитию ловкости, глазомера и плечевого пояса. Также в процессе ребята учатся координировать свои движения, чтобы снаряд достиг цели. Это довольно сложные упражнения, так как у детей дошкольного возраста плохо развита координация.

Чтобы разнообразить упражнения, воспитатели вводят в программу танцевальные упражнения и различные игры. Кроме физического воспитания, это помогает познакомить детей с разными видами танцев. Игры способствуют развитию командного духа и сплоченности. Положительные эмоции в ходе занятий помогают приобщить ребенка к спорту в будущем.

Некоторые детские сады имеют бассейны, где дети учатся плавать и правильно вести себя на воде. Купание отлично укрепляет иммунитет и хорошо развивает тело ребенка.