Занятия проходят в мини-группах, соответствующих возрасту и подготовке детей

Все занятия проводят преподаватели

Занятия в детском саду

Отдавая ребенка в детский сад, родителя хотят, чтобы он там не только весело проводил время и правильно питался, но чтобы познавал новое и развивался в соответствии со своим возрастом. Именно для этого в детском саду организовывается целый ряд занятий.

Продолжительность и содержание занятий определяется возрастными особенностями детей. Так, детям до трех лет рекомендуется проводить около десяти занятий в неделю. Их продолжительность не должна превышать 10 минут. С каждым годом продолжительность занятий для малышей увеличивается на 5 минут. В старшей группе их продолжительность уже может достигать получаса. При этом важно прерывать проведение занятий физкультминутками. Это необходимо для того, чтобы ребенок не переутомлялся, а также для поддержания работоспособности малыша.

В нашем детском саду педагогами проводятся занятия по математике, развитию речи, грамоте, английскому языку, окружающему миру, физкультуре, лепке, ИЗО, музыке и логике. Также с детьми занимаются узкопрофильные специалисты – логопед и психолог.

Широкое разнообразие занятий обеспечивает всесторонне гармоничное развитие детей. При организации занятий педагоги учитывают физиологические и психологические особенности детей. Занятия проводятся в игровой форме, предусматривают динамичную смену видов и родов деятельности. Педагогами практикуются групповые, фронтальные и индивидуальные формы обучения. В обязательном порядке на занятиях используется много наглядности, предметов. Это обусловлено тем, что дети дошкольного возраста воспринимают информацию образами, формами, ощущениями. При организации занятий педагоги стараются обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, поэтому на многие занятия дети делятся на подгруппы.

Для чего нужны занятия в детском саду?

По поводу занятий в детском саду возникало немало споров. На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что они не только важны, но и просто необходимы каждому ребенку. Правильно организованные занятия обеспечивают полноценное интеллектуальное, психологическое, физическое, социальное и духовное развитие ребенка.

При посещении занятий ребенок имеет возможность общаться с другими детьми. Фронтальные и групповые формы работы обучают малыша договариваться и «сотрудничать» со сверстниками. На занятиях по математике, развитию речи, логике, английскому языку создаются все необходимые условия для развития психических процессов малыша – памяти, внимания, фантазии, речи и т.д. На занятиях по лепке, ИЗО у детей развивается фантазия, умение мыслить творчески и креативно. Занятия по физкультуре способствуют полноценному развитию всех органов, позволяют поддерживать физическое здоровье малыша в порядке.

В программу занятий включены такие виды деятельности, которые:

• формируют основы словарного запаса и связной речи;

• учат ребенка внимательно слушать и понимать инструкцию взрослых;

• способствуют познанию ребенком окружающего мира;

• развивают мышление, память, творческие способности, моторику;

• развивают познавательный интерес.

Занятия построены таким образом, чтобы не только развить способности малыша, но и сформировать положительное отношение к будущему обучению в школе. На сегодняшний день ведущим принципом организации занятий является принцип интеграции. Все занятия тесно связаны между собой и преследуют решение целого ряда задач, направленных на всестороннее развитие ребенка.