Детям 2-4 лет необходим дневной сон не менее 2 часов и ежедневные прогулки на свежем воздухе

Мы составляем распорядок дня, основываясь на рекомендациях врачей - педиатров, учитывая возрастные особенности детей

Правильный

режим дня - залог здоровья и прекрасного настроения детей

Распорядок дня в детском саду

Польза режима дня подтверждается многими специалистами и врачами. Установленный распорядок дня, повторяющийся изо дня в день, способствует формированию у ребёнка стабильного физиологического и психологического здоровья.

Детский сад не является исключением. Деятельность и отдых детей также осуществляются в установленное время. Режим дня составляется специалистами на основе индивидуальных физиологических и психологических особенностей детей. Для каждой возрастной группы он будет отдельным.

Преимущества введения распорядка дня очевидны. У ребёнка:

• максимально быстро проходит адаптации в новых условиях, коллективе;

• формируется самостоятельность и дисциплина;

• повышается иммунная защита;

• формируются чувства уверенности и спокойствия.

Для того, чтобы организовать и взбодрить детей, в начале дня проводится зарядка. После завтрака с детьми проводятся образовательные, воспитательные и развивающие занятия. В обязательном порядке с детьми на улице организовываются подвижные игры. После обеда следует дневной сон. Его продолжительность для детей от 2 до 4 лет составляет 2 часа. Для старшей и подготовительной группы время сна составляет 1 час 45 минут. После следует полдник. С отдохнувшими детьми специалисты проводят различные дидактические игры. В конце дня детям предоставляется свободное время на посещение кружков, игры, общение друг с другом, прогулку.

Распорядок дня в детском саду составляется в строгом соответствии с медицинскими предписаниями. Грамотно составленный распорядок дня и систематическое его соблюдение положительно влияют на здоровье и развитие детей.